Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте, для того чтобы получить возможность скачивать ассеты.

Специалисты Archviz forma6 всегда и везде с Twinmotion

10 сен 2021
#Мероприятия
Компания forma6 обнаружила, что Twinmotion обеспечивает быстрый и эффективный способ обмена проектами проектов с клиентами - от предоставления пошаговых руководств по archviz в рекордно короткие сроки до бесшовной интеграции с существующим рабочим процессом Archicad.

Когда дело доходит до передачи идей клиентам, им нужно решение, которое хорошо сочетается с их существующими инструментами проектирования, позволяя им сохранять как можно больше данных из исходной модели, демонстрируя их в убедительной форме. Часто им также необходимо выполнять очень сжатые сроки.

Именно здесь на помощь приходит Twinmotion.
«Мы можем создавать видео в рекордно короткие сроки», - говорит Пьер-Андре Бирон, старший художник Archviz в forma6. «Раньше мы использовали рендеринг изображения за изображением с «классическими» механизмами рендеринга, и без рендеринга нам потребовалось несколько недель, чтобы сгенерировать трехминутное видео в формате Full HD. Сегодня с Twinmotion вам нужно всего 30 минут, чтобы создать трехминутное видео в формате 4K на одной машине!»




Рабочие процессы Archicad в Twinmotion 

Пьер-Андре отвечает за создание всех изображений, 3D-анимации и виртуальных пошаговых руководств в forma6. Последние десять лет архитекторы компании разрабатывали все ее проекты в режиме совместной работы с использованием Archicad и BIMcloud.

Такой способ организации вещей позволяет им систематически разрабатывать проекты в соответствии со стандартом BIM Уровня 1 и Уровня 2 и строить 3D-модель, соответствующую архитектурному и техническому проекту на каждом этапе. После разработки модели forma6 экспортирует ее в Twinmotion.
«Нам очень легко перейти на Twinmotion, чтобы лучше передать дизайн помещения, - говорит Пьер-Андре.

«Архитекторы могут легко использовать этот инструмент благодаря упрощенным настройкам материалов, света, тени и атмосферы. Чтобы углубиться в детали, архитектурная модель сначала переносится в 3ds Max для уточнения геометрии, а затем экспортируется в udatasmith или FBX перед импортом в Twinmotion».




Использование подключения экспорта Datasmith для импорта файлов из 3ds Max в Twinmotion позволяет forma6 извлекать как можно больше данных, особенно для материалов V-Ray, настроенных в 3ds Max.

Если вы экспортируете сцену 3ds Max, которая включает материалы V-Ray, а не стандартные материалы, в формат FBX, файлы текстур не связаны с материалами, и вы теряете параметры материала V-Ray, такие как глянцевитость и рельеф, после импорта сцены в Twinmotion.
«Но с Datasmith файлы текстур связаны, и некоторые параметры материалов сохраняются», - объясняет Пьер-Андре. «Поскольку мы работаем с материалами V-Ray в 3ds Max, Datasmith позволяет нам сэкономить время, поскольку нет необходимости преобразовывать материалы V-Ray в стандартные материалы.

После того, как модель находится в Twinmotion, forma6 имеет ряд творческих возможностей для представления сцены клиентам, включая их просмотр в VR.
«Функциональность Twinmotion для виртуальной реальности позволяет нам интерактивно представлять наши проекты клиентам, чтобы они могли полностью погрузиться в проект», - объясняет Пьер-Андре.




«Таким образом, мы помогаем им проецировать себя в будущее и виртуально перемещаться по сцене с помощью клавиатуры и мыши или с помощью гарнитуры виртуальной реальности. Сегодня у нас появляется все больше и больше запросов на этот вид услуг».

Пьер-Андре сообщает, что клиенты неизменно приятно удивляются, обнаруживая себя «внутри» своего проекта еще до его реализации.




Точно так же новая функция Twinmotion Cloud призвана избавить от хлопот, связанных с представлением проектов клиентам, которые не могут присутствовать в офисе фирмы.
«Twinmotion Cloud, несомненно, станет важным вариантом для презентации наших проектов», - говорит Александр Гриньон, менеджер Bim в forma6.

«Раньше мы использовали Twinmotion Presenter, который требовал, чтобы у клиента была мощная машина с новейшей видеокартой для просмотра. и требовал отправки файла размером более шести или семи ГБ для загрузки.

«Twinmotion Cloud теперь позволяет нам просматривать проект с любого компьютера без необходимости загрузки. Он подключается к ссылке, которую мы ему отправляем, и файл запускается на высокопроизводительных онлайн-машинах. Все, что вам нужно сделать, это с легкостью совершить виртуальную прогулку по проекту».




Инструменты в реальном времени для улучшения коммуникации  

Шартрский собор - одна из лучших церквей Франции. Жемчужина готической архитектуры, внесенная ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, само собой разумеется, что любые запланированные архитектурные дизайнерские работы выполняются с использованием лучших зубных гребней.




Команда forma6 была заказана для проекта на площади у подножия Собора - чрезвычайно сложное мероприятие, учитывая историческую и внесенную в список урбанистическую среду. Twinmotion оказался жизненно важным инструментом для презентации проекта на всех этапах его разработки.




Инструмент помог обеспечить полную наглядность, необходимую для соответствия различным правилам городского планирования, требованиям и пожеланиям различных заинтересованных сторон проекта, включая город Шартр, комиссию по наследию, Architectes des Bâtiments de France и Evêché (епархия).


«Twinmotion позволил нам создавать видео и фиксированные изображения в рекордно короткие сроки, на каждом этапе проекта и для каждого внесенного изменения», - говорит Пьер-Андре. «Это настоящий инструмент для принятия решений, когда дело касается городского планирования и архитектурного выбора».




Команда forma6 работала над другим проектом, в котором первостепенное значение имела возможность создания высококачественного видео: средняя школа Lycée Saint-Philbert-de-Grandlieu. Школа включает в себя общие учебные помещения, мастерские, общепит, студенческие общежития и восемь жилых помещений для персонала. Со временем в нем разместятся 1500 студентов.




Фирмы были приглашены для презентации проекта и должны были придерживаться строгих правил, направленных на снижение воздействия проекта на окружающую среду.

Участникам было поручено сделать видео, демонстрирующее их дизайнерские планы перед жюри, и forma6 выиграла тендер в начале 2021 года. Видео предлагает обзор на 360 ° снаружи здания и основных внутренних пространств.




«Twinmotion оказался чрезвычайно эффективным для такого рода работ, поскольку сроки всегда очень короткие. Это позволяет нам очень быстро создавать 3D-анимацию и оптимизировать проект вплоть до последней минуты - или почти!» - говорит Пьер-Андре.

Hôpital de la Cavale Blanche - это проект, который реализуется уже несколько лет. Он включает в себя строительство нескольких новых медицинских учреждений, в том числе онкологического центра, амбулаторного хирургического отделения и центра медицинской визуализации, наряду с реконструкцией всех существующих зданий и преобразованием открытых пространств - ландшафтного дизайна, гаражей, пешеходных дорожек и трамвайная линия.




У команды forma6 есть бриф по градостроительству на реконструкцию всего участка, а также бриф архитектора на проектирование и строительство многоэтажных гаражей, а также на реконструкцию фасадов существующих зданий. Их использование Twinmotion здесь немного отличается.

Команде было поручено разработать масштабируемую цифровую модель, чтобы облегчить включение как будущих зданий, которые в настоящее время строятся на этом участке, так и будущих проектов, которые появятся в ближайшие несколько лет. Этот проект был начат в версии Twinmotion 2016 года, затем переработан в версиях 2019 и 2020 годов. Он также будет подвергаться доработке для Twinmotion 2021.

Проект был полностью смоделирован в 3ds Max, а затем экспортирован как файл FBX в Twinmotion.
«Нам особенно нравится способность Twinmotion легко обрабатывать несколько миллионов полигонов в режиме реального времени без замедления, - говорит Пьер-Андре.

Цифровая модель также используется департаментами метрополии города Бреста, которые интегрировали ее в трехмерную модель города.

Во всех этих проектах forma6 удалось эффективно «рассказать историю» каждой разработки, привлекая заинтересованные стороны в путешествие, чтобы убедить их в большой идее. Более того, такие функции, как Twinmotion Cloud, обеспечивают гибкость для связи с клиентами, когда это необходимо.

«Twinmotion позволяет нам представлять наши проекты в любое время дня и ночи, независимо от времени года», - говорит Пьер-Андре. «Это настоящий инструмент дизайна для всех этапов проекта, и возможность делать это в режиме реального времени дает нам возможность показывать клиентам их проекты в различных условиях освещения».




Работа над Unreal Engine

Для forma6 внедрение Twinmotion открыло архитектурный конвейер с захватывающими возможностями в будущем.

«Технология реального времени становится ключевым компонентом коммуникации архитектурных проектов», - говорит Пьер-Андре. «Это технология, которую мы будем развивать в компании все больше и больше, особенно через плагин Datasmith to Unreal Engine. Продолжение проекта Twinmotion в Unreal Engine станет нашим следующим шагом, чтобы сделать наши презентации еще более реалистичными и интерактивными».